Выездные сессии школы «Интеллект»

Осенняя выездная сессия

В последний день первой учебной четверти все желающие ученики частной школы Интеллект, начиная с младшего звена, участвуют в выездной сессии, которая проводится в загородной зоне и длится одни сутки. Программа сессии составляется заранее. Основным содержанием сессии является комплекс спортивно- оздоровительных мероприятий. Спортивные игры на воздухе дополняются образовательными и развлекательными программами в помещении. По итогам четверти из наблюдений учителей и администрации выявляется актуальная проблема взаимоотношений в коллективе учащихся. По этой проблеме подбирается сценарий массового действа, которое во время сессии разыгрывается как мифодрама. Мифодрама завершается рефлексией, во время которой участники озвучивают для всех присутствующих свои переживания в своих ролях. Такая практика переводит актуальную проблему отношений в мифологическое пространство, где решение проблемы воспроизводится ролевыми персонажами, за которыми стоят чувственные переживания и ощущения учащихся. Рефлексия, как правило, завершается на общем энергетическом и эмоциональном подъеме, который становится зарядом оптимизма для продолжения строительства взаимоотношений в школьном коллективе. Учащиеся и педагоги возвращаются из поездки усталые, но довольные.

Зимняя выездная сессия

Уроки погружения завершаются зимней выездной сессией, которая проводится в загородной зоне отдыха на фоне зимней природы. Основное содержание выездной сессии составляет комплекс спортивно- оздоровительных мероприятий на свежем зимнем воздухе. Этот комплекс дополняется массовым представлением итогов уроков погружения по возрастным ступеням. Итоги погружения представляются в наглядной яркой выразительной сценической форме. Содержание презентаций на каждой возрастной ступени отбирают дети в сотрудничестве со взрослыми. Традиционно презентации завершают учащиеся старшей возрастной ступени, которые освоили всю программу погружения и способны вдохновить младших учащихся своим опытом и примером. Зимняя выездная сессия дает хороший заряд энергии для успешного завершения третьей учебной четверти.

В нашей школе обучаются 90 детей с 1 по 11 класс